Я получаю пенсию за выслугу лет как медицинский работник. Имею ли я право в дальнейшем работать и получать пенсию?

В соответствии со статьей 7 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» пенсии за выслугу лет назначаются при оставлении работы, дающей право на этот вид пенсии.

Работникам образования, здравоохранения и социального обеспечения, пенсии за выслугу лет назначаются в соответствии с пунктом «е» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», при наличии специального стажа работы не менее 25 лет по перечню заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 04.11.1993 № 909. При устройстве на должность, предусмотренная вышеуказанным перечнем, выплата пенсии за выслугу лет, которая предназначена медицинскому работнику, прекращается. При устройстве на другие должности, не предусмотренные указанным Перечнем, выплата такой пенсии не прекращается.

Пенсионный адвокат

Консультация адвоката по пенсии (067) 503 05 30 или (050) 406 65 36

[Total: 1    Average: 5/5]

Я получаю пенсию за выслугу лет как медицинский работник. Имею ли я право в дальнейшем работать и получать пенсию?

  1. Відповідно до статті 7 Закону України «Про пенсійне забезпечення» пенсії за вислугу років призначаються при залишенні роботи, яка дає право на цей вид пенсії.
    Працівникам освіти, охорони здоров’я та соціального забезпечення, пенсії за вислугу років призначаються відповідно до пункту «е» ст. 55 Закону України «Про пенсійне забезпечення», за наявності спеціального стажу роботи не менше 25 років за Переліком закладів і установ освіти, охорони здоров’я та соціального захисту і посад, робота на яких дає право на пенсію за вислугу років, що затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 04.11.1993 № 909.
    При влаштуванні на посаду, що передбачена вищевказаним Переліком, виплата пенсії за вислугу років, що призначена медичному працівнику, припиняється. В разі влаштування на інші посади, що не передбачені зазначеним Переліком, виплата такої пенсії не припиняється.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *