Имеете ли вы право на получение пенсии по потере кормильца который получал пенсию государственного служащего

В случае смерти государственного служащего нетрудоспособным членам его семьи, находившимся на его иждивении назначается пенсия по потере кормильца, которая исчисляется в процентах от суммы заработной платы умершего кормильца с которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, в 01.01. 2011г. – страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование (статья 37 Закона).

К нетрудоспособным членам семьи относятся лица, указанные в Законе “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

Детям пенсия по потере кормильца в соответствии с Законом “О государственной службе” (далее – Закон) назначается независимо от того, находились ли они на иждивении умершего кормильца или нет, если кормилец получал, или имел право получать пенсию согласно Закону.

Условия назначения пенсия по потере кормильца:

  • смерти лица в период прохождения государственной службы;
  • наличие у умершего кормильца стажа государственной службы не менее 10 лет.

Размеры пенсий в связи с потерей кормильца в соответствии с Законом № 3723 “О государственной службе” на одного нетрудоспособного члена семьи 70% от суммы заработной платы умершего кормильца, на двух и более 90%.

Государственный служащий (человек), имеющий стаж государственной службы не менее 10 лет, умер в период нахождения на государственной службе.

Жена умершего государственного служащего имеет право на пенсию в связи с потерей кормильца при условии, что она была на его иждивении, или совместно проживала. Если у умершего были дети, они имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца независимо от того, были ли они на его иждивении. Пенсия по случаю потери кормильца будет предназначена жене в размере 70% заработной платы умершего кормильца (в случае отсутствия других иждивенцев).

[Total: 1   Average: 5/5]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *