Мне 20 лет, учусь в вузе. Я получаю пенсию по потере кормильца. Буду ли получать я ее в случае трудоустройства? И не изменится ее размер?

Согласно статье 36 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (далее – Закон) пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи. Нетрудоспособными членами семьи, в частности, считаются дети умершего кормильца, обучающиеся по дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших, учебных заведениях, до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23 лет.

Каких-либо ограничений в отношении права на получение пенсии по случаю потери кормильца в случае трудоустройства действующим законодательством не предусмотрено. Если одновременно с работой будет продолжено обучение по дневной форме, право на получение пенсии по случаю потери кормильца останется. В случае перевода на обучение по любой другой форме обучения, кроме дневной, право на получение пенсии по случаю потери кормильца будет потеряно.

Работа может повлиять на размер пенсии, в частности, ее индексацию, но общий размер пенсионной выплаты составит не менее прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность. Согласно пункту 12 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 № 22-1, в случае трудоустройства (обучение) лица, которому назначена пенсия, таким лицом в течение 10 дней предоставляется в орган, назначающий пенсию, справка о принятии на работу (учебу). В дальнейшем, для проведения индексации подается справка о размере заработной платы (стипендии) с учетом индексации.

[Total: 1   Average: 5/5]

Мне 20 лет, учусь в вузе. Я получаю пенсию по потере кормильца. Буду ли получать я ее в случае трудоустройства? И не изменится ее размер?

  1. Згідно з статтею 36 Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” (далі – Закону) пенсія у зв’язку з втратою годувальника призначається непрацездатним членам сім’ї. Непрацездатними членами сім’ї, зокрема, вважаються діти померлого годувальника, які навчаються за денною формою навчання у загальноосвітніх навчальних закладах системи загальної середньої освіти, а також професійно-технічних, вищих, навчальних закладах, до закінчення такими дітьми навчальних закладів, але не довше, ніж до досягнення ними 23 років.

    Будь-яких обмежень щодо права на отримання пенсії у зв’язку з втратою годувальника в разі працевлаштування чинним законодавством не передбачено. Якщо одночасно з роботою буде продовжено навчання за денною формою, право на отримання пенсії у зв’язку з втратою годувальника залишиться. В разі переведення на навчання за будь-якою іншою формою навчання, окрім денної, право на отримання пенсії у зв’язку з втратою годувальника буде втрачено.

    Працевлаштування може вплинути на розмір пенсії, зокрема, на її індексацію, але загальний розмір пенсійної виплати становитиме не менше прожиткового мінімуму, визначеного законом для осіб, які втратили працездатність. Згідно з пунктом 12 Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”, затвердженого постановою правління Пенсійного фонду України від 25.11.2005 № 22-1, у разі працевлаштування (навчання) особи, якій призначено пенсію, такою особою протягом 10 днів надається до органу, що призначає пенсію, довідка про прийняття на роботу (навчання). Надалі, для проведення індексації подається довідка про розмір заробітної плати (стипендії) з урахуванням індексації.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *